При сжигании 4,5 г газообразного органического вещества выделилось 8,8 г. углекислого газа, 6,3 г.

воды и 1,12 л. (н.у.) азота. Плотность вещества по гелию 11,25. Запишите молекулярную формулу органического вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Сериков Расул.

M(вещ) = 11.25 * 4 = 45 г/моль

CO2 ==> C

8.8/44 = x/12

x = 2.4 г

H2O ==> 2H

6.3/18 = y/2

y = 0.7 г

N2 ==> 2N

1.12/22.4 = z/28

z = 1.4

CxHyNz

12x = 2.4

y = 0.7

14z = 1.4

x = 0.2

y = 0.7

z = 0.1

C2H7N ==> NH2C2H5 - этиламин