Напишите уравнения взаимодействия кальция с : бромом, серой, водой, кислородом, азотом. Оформите

уравнения как ОВР.

Ответы на вопрос

Отвечает Мисик Юля.

Я не полностью уверенна, но вот что получилось
Ca0+Br0 => Ca+2 2Br- 2
Ca0 => Ca+2 (-2e) -востановитель
Br0 2 => 2Br- (+2е) - окислитель
Ca0+S0 => Ca+2 S-2
 Ca0 => Ca+2 (-2e) -востановитель
S0 => S-2 (+2e) - окислитель
Ca+ H2O => Ca+2 O-2 +H2
Ca0 => Ca+2 (-2e) -востановитель
2H+ => H20 (+2e) - окислитель
Ca0+O0 => Ca+2 O-2
Ca0 => Ca+2 (-2e) -востановитель
O0 => O-2 (+2e) окислитель
Ca0+N0 2 => Ca+2 N- 2
Ca0 => Ca+2 (-2e) -востановитель
N0 2 => 2N- (+2e) окислитель
Если что, не бейте :)

Отвечает Пахомов Михаил.

Поправим слегка)
Ca + Br2 = CaBr2
Ca(0) - 2e = Ca(2+) | 1
Br2 + 2e = 2Br(-1) | 1

Ca + S = CaS
Ca(0) - 2e = Ca(+2) | 1
S(0) + 2e = S(+2) | 1

Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2
Ca(0) - 2e = Ca(+2) | 1
2H(+1) + 2e = H2 | 1

2Ca + O2 = 2CaO
Ca(0) - 2e = Ca(+2) | 2
O2 + 4e = 2O(-2) | 1

3Ca + N2 = Ca3N2
Ca(0) - 2e = Ca(+2) | 3
N2 + 6e = 2N(-3) | 1