Какой объем кислорода (н.у.) требуется для сжигания 270 г алюминия?


Ответы на вопрос

Отвечает Пыжова Екатерина.
Напишем уравнение:
4Al + 3O2 = 2Al2O3
Дано:
m(Al) = 270 г
V(O2) - ?
v(Al) = m/Mr = 270/27 = 10 г/моль
По УХР 4v(Al) = 3v(O2) = (3×10)/4 = 7,5 моль
V(O2) = v × Vm = 7,5 × 22,4 = 168 л
Ответ: V(O2) = 168 л.