Сколько атомов азота содержится в 1 грамме аммиака NH3


Ответы на вопрос

Отвечает Артюшенко Аленка.
N(NH3)=m/M=1/17=0.059 моль
Na-число Авогадро, 6.02*10^23 моль^-1
N(NH3)=n*Na=0.059*6.02*10^23=0.35*10^23 молекул, а значит столько же и атомов азота.
N(N)=0.35*10^23 атомов