Водород, полученный при разложении 12,6 г гидрида кальция водой, пропустили над нагретым оксидом

меди (II) m=40 г .Определить массу получившегося металла.

Ответы на вопрос

Отвечает Костина Кира.
Решение:
CaH2+2H2O=Ca(OH)2+H2
n(CaH2)=n(H2)=m(CaH2)/M(CaH2)=12,6/42=0,3моль
CuO+H2=Cu+H2O
n(CuO)=m(CuO)/M(CuO)=40/80=0,5моль - оксид меди в избытке, тогда решаем по водороду.
n(Cu)=n(H2)=0,3моль
m(Cu)=n(Cu)*M(Cu)=0,3*64=19,2г
Ответ:19,2г металла.