Помогите пожалуйста!!! Дано:W(C)=37,5%; W(O)=56%;W(H)=12%D(воздуха)=1,1. Найти м.ф очень срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Власенков Егор.
Зная D по воздуху мы можем вычислить молярную массу всего вещества:
D(возд.)=1,1*29≈32
Поскольку нам известны доли веществ, мы можем составить следующую пропорцию:
37,5/12:56/16:12/1 (12-атомная масса С, 16-атомная масса О, 1-атомная масса Н)
3,125/3,125:3,5/3,125:12/3,125=1:1:4
Теперь сверяем:
Через D по воздуху мы нашли, что молекулярная масса вещества составляет 32, считаем по коэффициентам:
С=12, О=16, Н=1
12+16+4*1=32.
Значит, формула вещества: СН4О
Ответ: СН4О
Конечно, если я правильно поняла, что такое м.ф.