Какова формула соединения, в котором массовая доля калия равна 0,565 ,углерода 0,087, кислорода

0,348. Выведите простейшую формулу соединения,если известен его элементарный состав: а)углерода 0,2730(27,3%),кислорода 0,7270(72,7%); б)кальция 0,8110(81,1;),азота 0,1890(18,9%); в)натрия 0,1760(17,6%),хрома 0,3970(39,7%), кислорода 0,4270(42,7%).

Ответы на вопрос

Отвечает Выков Анзор.

Mr (S) = 80*40/100=32

Mr (O) = 80-32=48

Ox = 48

x = 48/16

x = 3

Получаем SO3