Какая масса осадка получится при сливании раствора содержащих бария хлорид массой 20,8 г и серную

кислоту массой 11 г

Ответы на вопрос

Отвечает Федина Полина.

20.8        11                        xg
BaCL2+H2SO4-->2HCL+BaSO4↓
                  98                   234
M(BACL2)=209g/mol
M(H2SO4)=98 g/mol
M(BASO4)=234 g/mol

n(BaCL2)=m/M=20.8/209=0.1 mol
n(H2SO4)=m/M=11/98=0.11 mol
n(BaCL2)<n(H2SO4)
11/98 = X/234
X=26.27 g
ответ 26.27 г