Сколько молекул содержится в 36 г воды H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Явтушенко Ксения.

Дано:
m (H2O) = 36 г
_____________
N (H2O) = ?

Решение:
N = Na x n, n = m/M
M (H2O) = 2 + 16 = 18 г/моль
n = 36 г / 18 г/моль = 2 моль
N = 6 x 10 в 23 степени x 2 моль = 12 x 10 в 23 степени
Ответ: N (H2O) = 12 x 10 в 23 степени.