Какой объем ацетилена можно получить из 260 л природного газа, который содержит 95% метана.


Ответы на вопрос

Отвечает Пономорёва Алёна.

2CH4 = C2H2 + 3H2
V(C2H2) = 260*0,95/2 = 123,5м в кубе

Отвечает Пигасев Даниил.

2CH4=C2H2+3H2
V(CH4)=260*0.95=247 л
n(CH4)=247/22.4=11 моль
n/2(CH4)=n(C2H2)=11/2=5.5 моль
V(C2H2)=5.5*22.4=123.2 л

Ответ: 123,2 л.