Составьте уравнения химических реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

N2 → NH3 → NO → NO2 → HNO3 → Cu(NO3)2

Ответы на вопрос

Отвечает Бахарев Артём.

1)N2+3H2=2NH3 2)4NH3+ 5O2= 4NO+ 6H2O 3)2NO+ O2= 2NO2 4)4NO2+ 2H2O+ O2= 4HNO3 5)2HNO3+ CuO= Cu(NO3)2+ H2O