Найдите молекулярную формулу углеводорода, содержащего 75% углерода и 25% Водорода. Относительная

плотность этого вещества по воздуху равна 0,55

Ответы на вопрос

Отвечает Чашуина Дарина.
M(CxHy)=29*0.55=16
w(C)=0.75
w(H)=0.25

w(C)= \frac{M(C)*x}{M(CxHy)}=0.75 \\  \\ 
w(H)= \frac{M(H)*y}{M(CxHy)}=0.25 \\  \\ 
w(C)= \frac{12x}{16}=0.75 \\  \\ 
w(H)= \frac{y}{16}=0.25 \\  \\

Откуда находим, что x=1; y=4
Формула CH4 -метан
Отвечает Алькинский Артём.
M(X)=D_{vozd}*M{vozd}
M(X)=29*0,55=15,95
Т.к. углерода содержится 75%, то найдем его содержание в углеводороде:
M_1(C)=15,95*0,75=11,9625
n(C)= \frac{M_1(C)}{M(C)}
n(C)= \frac{11,9625}{12} =1
M_1(H)=15,95*0,25=4
n(H)= \frac{M_1(H)}{M(H)}
 n(H)= \frac{4}{1} =4
n(C):n(H)=1:4
Ответ: это метан CH₄