Даю 60 баллов! СРОЧНО! ХИМИЯ! 1) УРАВНЕНИЕ РЕАКЦИИ РАЗЛОЖЕНИЯ РТУТИ 2HgO -> 2Hg+O2-180 кДж

Определить количество теплоты для разложения 50г оксида ртути. 2) ИСПОЛЬЗУЯ ТЕРМОХИМИЧЕСКОЕ УРАВНЕНИЕ 2Hg (r)+O2 (r) -> 2H2O+484 кДж теплоты. Определить массу образовавшейся воды, если при этом выделилось 1210 кДж теплоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Рязапов Вадим.

1)
2*(201+16) г - 180 кДж
50 г - х кДж
х= (50*180)/434=20,7 (примерно)
2)
484 кДж - (16+2)*2 г
1210 кДж - х
х=1210*36/484=90 г