Определите массу и количество вещества SO2 если реагирует 10 г углевода с кислородом



Ответы на вопрос

Отвечает Евменкина Виктория.

С+О2=СО2 -уравнение реакции
1) Находим количество вещества (n) углерода (С): для этого массу углерода (10 грамм) делим на  молекулярную массу углерода (12г/моль):
= М/m=10 г./ 12 г/моль=0.83 моль.
2) Находим количество вещества (n) углекислого газа (CO2): оно равно количеству вещества (n) углерода (С) =0.83 моль.
3) Находим массу (m) углекислого газа (CO2): для этого умножаем молекулярную массу (M) углекислого газа CO2 (44 г/моль) на количество вещества (n) углекислого газа CO2 (0.83 моль)= 44 г/моль * 0.83 моль= 36.52 грамма .
Ответ: Количество в-ва (n) СО2 =0.83 моль.
Масса в-ва (m) СО2 =36.52 грамма.