Ребят,срочно,помогите, пожалуйста.Дана реакция HCl+NaOH равно NaCl+H2OВычислите m(NaCl),которая

образуется если взять раствор HCl массой равной 100г и массовой долей 25 процентов.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Вікторія.
Дано:
m (HCl р-р) = 100г
W (HCl) = 25%

Найти:
m (NaCl) - ?

Решение:
HCl + NaOH = NaCl + H2O

Вычислим массу HCl, взяв ее за Х:
100% - 100г
25% - Хг

100х = 2500
х = 25г

m (HCl) = x = 25г

n (HCl) = m/M = 25 / (1 + 35.5) = 0.68493 моль

По уравнению видно, что количество вещества хлорида натрия (NaCl) = количеству вещества соляной кислоты (НСl) = 0.68493 моль

m (NaCl) = n * M = 0.68493 * (23 + 35.5) = 40.068405г

Ответ можно округлить, тогда получим m (NaCl) ~= 40.07г

Ответ: m (NaCl) ~= 40.07г