Сколько литров водорода(н.у) получиться при действии 2,3г этилового спирта с маеталлом натрием?


Ответы на вопрос

Отвечает Огнева Даша.
2CH3-CH2OH+2Na=2CH3-CH2ONa+H2(газ)
1)n(C2H5OH)=m/M=2,3/46=0,05моль
2)n(H)=1/2n(C2H5OH)=0.05*1/2=0,025моль 
3)V(H)=n*Vm=0.025*22,4=0,56л