Рассчитайте массу фенолята натрия полученного при взаимодействии 0.5 моль фенола с достаточным

количеством раствора гидроксида натрия .

Ответы на вопрос

Отвечает Толстой Лев.

По реакции
C6H5OH + NaOH = C6H5ONa + H2O

здесь C6H5OH в количестве 0,5 моль. А т.к. коэффициенты в уравнении везде единицы, то и NaOH тоже 0,5 моль.
Тогда C6H5ONa получается в том же количестве, т. е. 0,5 моль.
Далее находим его массу:
m=n*M         M(молярная масса) =6*12+5*1+16+23=116
m=0,5*116=58 г.