Пмогите пожалуйста с задачкой, плиззз: Вычислить массу кислоты, если в реакция вступит гидроксид

меди (2) с раствором уксусного альдегида массой 55гр. с массовой долей CH3COH 20%. я не знаю как рещать, заранее спасибо)))

Ответы на вопрос

Отвечает Эдер Вячеслав.

 11 г                                                     х г

CH_3CHO+2Cu(OH)_2=CH_3COOH+Cu_2O+2H_2O

44 г                                                      60 г

1. Определим ассу альдегида в растворе:

m(CH3CHO)=m(раствора)*w(CH3CHO)=55*0,2=11 г

2. Подставив эту массу  в уравнение реакции,и получим массу кислоты:

при взаимодействии 44 г альдегида образуется 60 г кислоты, а

при  --//--//--                    11 г___________________х г, откуда

х=11*60/44=15 г