При сжигании углеводорода массой 4,3 г образовалось 13,2 г оксида углерода (4) и вода.

Относительная плотность вещества по водороду равна 43. Найдите молекулярную формулу углеводорода. Задача 2

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Аня.

Mr(Х) = d(H2)*Mr(H2) = 43*2 = 86 г/моль
n(X) = 4,3/86 = 0,05 моль
n(C) = 13,2/44*0,05 = 6 моль
Это может быть углеводород с формулой C6H14.
Mr(C6H14) = 86 г/моль
Ответ: C6H14, гексан.