при полном сгорании пропана С3Н8 образуется оксид углерода (4) и пары воды. определите количество

вещества и массу углекислого газа выделяющегося при горении 0,5 кубических метров (н.у) пропана

Ответы на вопрос

Отвечает Пестова Ксюша.

С3Н8 + 5О2 = 3СО2 + 4Н2О

n(С3Н8) = V(С3Н8)/Vm   (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н.у.)

n(С3Н8) = 500(л)/22,4(л/моль) = 22,3 моль.

По уравнению видно, что углекислого газа получается в три раза больше, чем прореагировало пропана: n(CO2) = 3*n(С3Н8) = 3*22,3 = 66,9 моль.

m(CO2) = n(CO2)*M(CO2) = 66,9*44 = 2943,6 г  округленно 2,9 кг.