Помогите, пожалуйста, расставить коэффициенты методом электронного баланса, указав окислитель и

восстановитель. 1. SO2 + O2 → SO3 2. ZnS + O2 → ZnO + SO2 3. KCl + F2 → KF +Cl2 4. Ca +H2O → H2 + Ca(OH)2 5. Mg + HNO3 → Mg(NO3)2 + NH3 +H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Окуневич Ян.


2SO2 + O2 = 2SO3

S(+4)-2e = S(+6)  2   в-ль

O(0) +2e = O(-2)  2   ок-ль


2ZnS + 3O2 = 2ZnO + 2SO2

S(-2)-6e = S(+4)       2    в-ль

O2(0) +4e = 2O(-2)  3    ок-ль


2KCl + F2 = 2KF + Cl2

2Cl(-) -2e = Cl2(0)  1  в-ль

F2(0) +2e = 2F(-)   1  ок-ль


Сa + 2H2O = Ca(OH)2 + H2

Ca(0)-2e = Ca(+2)   1   в-ль

2H(+) +2e = H2(0)   1   ок-ль


4Mg + 9HNO3 = 4Mg(NO3)2 + NH3 + 3H2O

Mg(0) -2e = Mg(+2)   4    в-ль

N(+5) +8e = N(-3)    1     ок-ль