В 200 мл.раствора содержится 4г серной кислоты.какова молярная концентрация эквивалента серной

кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Мария.

Молярная концентрация серной кислоты будет равно 50

Отвечает Егоров Егор.

1.способ:
m(H2SO4) в 1000мл р-ра=4*1000/200=20;Мэ(H2SO4)=98/2=49г\моль;
Cн(H2SO4)=20г/49г/моль=0,40816моль/л.
2.способ:
n(H2SO4)=4/98=0,04082моль в 200мл р-ра
n(H2SO4)=0,04082*1000/200=0,2041моль в 1000мл р-ра
См=0,2041моль/л; Cн=0,2041*2=0,4082моль/л