Дана схема превращений: Fe(NO3)2 → Fe(OH)2 → X Fe2O3. Напишите молекулярные уравнения реакций, с

помощью которых можно осуществить указанные превращения. Для первого превращения составьте сокращённое ионное уравнение реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Костромин Ярик.
1) Fe(NO3)2 +2NaOH= Fe(OH)2 +2NaNO3; Fe2+ + OH- = Fe(OH)2 2) 2Fe(OH)2 + Cl2 + 2NaOH = 2NaCl + 2Fe(OH)3 3)2Fe(OH)3= Fe2O3 + 3H2O( при температуре)