Какой объем кислорода потребуется для полного сгорание 2,24 л бутана


Ответы на вопрос

Отвечает Denver Lesha.
2 C4H10+13 O2→8 CO2+10 H2O
n(C4H10)=V(C4H10)/Vm=2,24/22,4=0,1 моль
n(O2)=(0,1*13)/2=0,65 моль
V(CO2)=Vm*n(CO2)=22,4*0,65=14,56 л