Какой объем углекислого газа выделится при взаимодействии раствора карбоната кальция с раствором

содержащим 31,5 граммов азотной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Ижетников Данил.
CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + CO2 + H2O

31.5/126 = x/22.4

x = (31.5*22.4)/126 = 5.6 л