Вычисли, какая массa алюминия должна прореагировать с углеродом, чтобы образовалось 2,88 г карбида

алюминия. Ответ приведи с точностью до второго знака после запятой. Ответ: m(Al)= г.

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьева Люда.

Найдем количество вещества карбида алюминия n(Al4C3)=>m/M( 2,88:144)=0,02 моль

Далее найдём количество вещества Алюминия n(Al)=0,08 моль

m(Al)= n*M=0,08*27=2,16 грамм

Ответ 2,16 грамма

Как-то так, удачи