Какую массу воды нужно добавить к раствору серной кислоты массой 300г с массовой долей 60%, чтобы

получить раствор с массовой долей равной 20%.

Ответы на вопрос

Отвечает Незборецкая Анастасия.
M(H2SO4) = 60*300/100 = 180 г
m(р-ра 60%-ого) = 180*100/20 = 900 г
m(H2O) = 900 - 300 = 600 г