Какой объем углекислого газа получается при разложении 220 г карбоната кальция СaCO₃ (CaCO₃⇒CaO+CO₂)


Ответы на вопрос

Отвечает Устинова Варвара.

Дано:
m(CaCO₃) = 220 г

Найти:
V(CO₂) — ?

Решение: CaCO₃ = CaO + CO₂
1) найдём количество вещества карбоната кальция
n(CaCO_3) =  \frac{m(CaCO_3)}{M(CaCO_3}

M(CaCO₃) = 100 г/моль

n(CaCO_3)= \frac{220}{100} =2.2 моль

2) т.к. никаких коэффициентов нет, значит все количества вещества равны, т.е. n(CO₂) = n(CaCO₃) = 2.2 моль

3) находим объём углекислого газа
V(CO_2) = n(CO_2) * V_m

Vm = 22.4 л/моль (ДЛЯ ВСЕХ ГАЗОВ!)

V(CO_2) = 22.4 * 2.2 = 49.28 л

Ответ: 49,28 л

Отвечает Клевцова Евгения.

1) M(CaCO₃)=100 г/моль
2) ню 
(CaCO₃)=220/100=2,2 моль
    ню(CaCO₃): ню (CO₂)=1:1⇒ню (CO₂)=2,2 моль
3) V(CO₂)=Vm*ню=22,4*2,2=49,28 л