С какими из веществ - гидроксид кальция, хлорид кальция (раствор), цинк, соляная кислота - будет

реагировать гидрокарбонат натрия, находящийся в водном растворе? Напишите уравнения реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Федотов Игорь.

1. 2NaHCO_3 + Ca(OH)_2 = H_2O + Na_2CO_3 + CaCO_3
2. 2NaHCO_3 + CaCl_2 =  2NaCl + H_2O + CO_2 + CaCO_3
3. 2NaHCO_3 + Zn = Na_2CO_3 + ZnCO_3+ H_2
4. NaHCO_3 + HCl = NaCl + CO_2 + H_2O