Для уменьшения содержания растворѐнного хлора в воде используют сульфат натрия. Вычислите, сколько

Na2SO4.7H2O необходимо для нейтрализации 1 кг хлора, растворѐнного в воде. Напишите соответствующие уравнения реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьянц Захар.
Не сульфат натрия, а сульфит натрия.
Реакция
Cl2 + Na2SO3*7H20 = Na2SO4 + 2HCl + 6H20
Дано:
m(Cl2) = 1 кг переводим в СИ 1000 г 
n(Cl2)=1000/71=14,08 моль
n(Na2SO3*7H2O)=n(Cl2)=14,08 моль
m(Na2SO3*7H2O)=14,08*252=3548 г
Ответ:m(Na2SO3*7H2O) = 3548 г