Рассчитайте относительные молекулярные массы веществ а) серная кислота и) гидроксид натрия серы

(IV) хлорид сульфат калия

Ответы на вопрос

Отвечает Левашов Никита.

А) серная кислота H₂SO₄
M H₂SO₄ = 1*2 + 32 + 16*4 = 98 г/моль
б) гидроксид натрия NaOH
M NaOH = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль
в) оксид серы-4 SO₂
M SO₂ = 32 + 16*2 = 64 г/моль
г) хлорид калия KCl 
M KCl = 39 + 36 = 75 г/моль
д) сульфат калия K₂SO₄
M K₂SO₄ = 39*2 + 32 + 16*4 = 174 г/моль