Из 320 т серного колчедана, содержащего 45% серы, было получено 405т серной кислоты(расчет на

безводную кислоту). Вычислите массовую долю выхода серной кислоты. Никак не пойму условие. С оформлением, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Кустов Марк.

В 320 т колчедана сод-ся (320*0.45)/32=4.5 Ммоль S; цепочку, ведущую к получению H2SO4 из S можно смело сократить до S -> H2SO4; т.о. из 4.5 Ммоль S должно пол-ся 4.5 Ммоль H2SO4 массой 98*4.5=441 т, т.е. практический выход сос-л (405/441)*100=91.8367%.