Смесь массой 20 г состоящую из меди и цинка обработали избытком разбавленной серной кислоты.В

результате был собран газ объемом 5,6 дм3. Рассчитайте массовые доли металлов в исходной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Кабидолдин Арсен.
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
Cu+H2SO4 реакция не протекает
n(H2)=5,6/22,4=0,25 моль
n(Zn)=n(H2)
m(Zn)=0,25*65=16,25 г
w(Zn)=16,25/20=0,8125 или 81,25%
w(Cu)=18,75%