При стандартных условиях теплота полного сгорания белого фосфора равна 760,1 кДж/моль, а теплота

полного сгорания черного фосфора равна 722,1 кДж/моль. Чему равна теплота превращения черного фосфора в белый при стандартных условиях?

Ответы на вопрос

Отвечает Пачина Анастасия.

Решение. Реакция сгорания моля черного фосфора имеет вид:

Р(ч) + 5/4О2 = 1/2Р2О5 + 722,1 кДж/моль.

Этот же процесс можно провести в две стадии: сначала превратить моль черного фосфора в моль белого:

P(ч) = Р(б) + Q

а затем - сжечь белый фосфор:

Р(б) + 5/4О2 = 1/2Р2О5 + 760,1 кДж/моль.

По закону Гесса,

722,1 = Q + 760,1,

откуда Q = -38 кДж/моль.

Ответ. -38 кДж/моль.

Отвечает Деревнин Никита.

По закону Гесса,

722,1 = Q + 760,1,

откуда Q = -38 кДж/моль.

Ответ. -38 кДж/моль.