Определите массу технической серы, необходимой для получения 1774 л. (н.у) оксида серы (4), если

массовая доля примесей в технической сере равно 10%. Технологические потери про получении сернистого газа из серы составляют 12%

Ответы на вопрос

Отвечает Поморов Захар.
S+O2=S02 - из одного моля серы получается 1 моль сернистого газа,который при НУ занимает 22,4л
нам нужно = 1774/22,4=79молей газа.
значит столько же молей серы, да ещё +12% 79*32*1,12=2831,36г чистой серы, значит технической надо 2831,36/0,9=3146г