Найдите объем водорода при н.у, который реагирует с 96г кислорода, если при этом образуется вода?

Заранее спасибо, желательно развернутое решение

Ответы на вопрос

Отвечает Шайхбаев Аслан.
Дано: 
m (O2) = 96г
--------------------
V(H2) - ?

Решение:
2H2 + O2 = 2H2O
n(O2) = m / M
n(O2) = 96г / 32 г/моль = 3 моль
n(O2) : n(H2) = 1:2
n(H2) = 3 x 2 = 6 моль
V(H2) = Vм x n
V(H2) = 22,4 л/моль x 6 моль = 134,4 л
Ответ: 134,4 л