Задача. Масса фосфорной кислоты 15 грамм рассчитать количество вещества. Помогите плиз


Ответы на вопрос

Отвечает Искаков Ислам.

N(H₃PO₄) = m(H₃PO₄):Mr(H₃PO₄)
Mr(H₃PO₄) = 3 + 31 + 64 = 98 (см. Таблицу Менделеева)
n(H₃PO₄) = 15:98 = 0,15 моль