При растворении в серной кислоте цинка массой 15 г был получен водород объёмом 4,5 л при н.у.

Определите массовую долю примесей (в %)
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Калинин Максим.

Ответ:

13.3%

Объяснение:

X 4.5л

Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

65 22.4л

Х=4.5×65/22.4=13гр (чистго Zn)

W(примесей)=(15-13)/15=2/15=13.3%