К 10 л смеси пропилена и пропана прибавили равный объем водорода и всю смесь пропустили над

платиновым катализатором, после чего объем газовой смеси составил 16 л. Определите объемный состав исходной смеси, счи­тая, что реакция прошла до конца. Объемы газов измеря­лись в одинаковых условиях.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Анастасия.
Ch3-ch=ch2 + h2 = ch3-ch2-ch3
Из пропилена получится пропан, коэффициенты 1/1
Объём получится 20 л до реакции и 16 после
Значит на реакцию пошло водорода 20-16=4 л
Тк 1/1 то количество пропилена и водорода равны, а значит объемы их равны тоже
Объём пропилена - 4 л в исходной смеси, значит объём пропана в ней 10-4=6л
W%=v/Vобщ *100
W%(пропана)= 6/10*100=60%
W%(пропилена)=4/10*100=40%
6л пропана / 4 Л пропилена