Срочно помогите сделать 7.10 и 7.8 плиз(((



Ответы на вопрос

Отвечает Батура Николай.
Fe+HCl=FeCl2+H2  (Fe-восстановитель)
4Fe+ 3O2=2Fe2O3 (Fe-восстановитель)
2Fe+3Cl2=2FeCl3  (Fe-восстановитель)
Fe+S= FeS (Fe-восстановитель)
Отвечает Медведева Анастасия.
А) атомная масса железа равна 56, относительная молекулярная масса оксида железа (II) равна 56 + 16 (ат. масс. кислорода) = 72, тогда массовая доля равна: 56 разделить на 72 и умножить на 100% (с остальным так же)
Б) 56 умножить на два и разделить на (56·2+16·3)
В) 56 умножить на три и разделить на (56·3+16·4)
Г) 56 разделить на (56+32·2)
Д) 56 разделить на (56+12 + 16·3)

А) Fe + 2HCl = FeCl2 + H2↑ Fe – восстановитель H2 – окислитель
Б) Fe + Cl2 = FeCl2 Fe – восстановитель Cl2 – окислитель
В) 2Fe + O2 = 2FeO Fe – восстановитель O2 – окислитель
Г) Fe + 2S = FeS2