Напишите формулу закон действующих масс для реакции 5А+2В=3С во сколько раз увеличится скорость

химической реакции если концентрацию А увеличить в 3 раза

Ответы на вопрос

Отвечает Сафиуллин Ильяс.
Формула закона действующих масс теоретически будет выглядеть так
v = k[A]^{5}[B]^{2}
Пусть концентрацию А обозначим а моль/л, а концентрацию В - b моль/л. Тогда кинетическое уравнения будет выглядеть как
v_{1} = ka^{5}b^{2}
А после того как увеличили концентрацию А так
v_{2} = k(3a)^{5}b^{2} = 243ka^5b^2
Считаем во сколько раз увеличится скорость реакции
\dfrac{v_{2}}{v_{1}} = \dfrac{243ka^5b^2}{ka^5b^2} = 243