При электролизе водного раствора нитрата калия с инертными электродами на аноде выделилось 25 л

(н.у.) газа. Объем газа, выделившегося на катоде, равен при нормальных условиях ________ л.

Ответы на вопрос

Отвечает Тусупов Руслан.
KNO3 => K+ + NO3-
A(+): 4OH- -4e = 2O2 + 4H+
K(-): 2H+ + 2e= H2
Суммарная реакция:
2H2O => 2H2 + O2
V(02) =25L
V(H2)= n(H2) × 22,4
n(H2)=2×n(O2)=V(O2)÷22,4
V(H2)=2×25÷22,4×22,4= 50L