Напишите уравнение реакции присоединения 1 моль брома к 1 моль бутадиена-1,3.


Ответы на вопрос

Отвечает Артемьева Елена.

1,4-присоединение:
CH2=CH-CH=CH2 + Br2 ⇒ CH2Br-CH=CH-CH2Br (80% - основной продукт)
1,2-присоединение:
CH2=CH-CH=CH2 + Br2 ⇒ CH2Br-CHBr-CH=CH2 (20% - побочный продукт)