СРОЧНО! какая масса воды выделяется при сгорании 5,5 моль метана а) 66г б)99г в)198г г)вода не

выделяется

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасенко Диана.
Горение метана: СН₄ + 2О₂ = СО₂ + 2Н₂О
Мы видим, что из моля метана образуется 2 моля воды.
Значит, из 5,5 моля образуется:   5,5·2 = 11 молей.
Mr(Н₂О) = 2+16 = 18 (г/моль)
11молей · 18г/моль = 198г
Отвечает Евдасёв Илья.
CH4 + 2O2= CO2+2H2O
Реакция экзотермическая
1) Кол-во моль CH4=m/M=26г/16г/моль=1,625 моль
1,625 моль CH4-891кДЖ
1 моль CH4-х кДЖ
По свойству пропорций 
х* 1,625=891
х=548,3 кДЖ
CH4+ 2O2=CO2+2H2O+548,3 кДЖ