Запишите уравнение следующих превращений CaCl2-> Ca <-CaS CaSO4->Ca <-CaO-> Ca (OH) 2


Ответы на вопрос

Отвечает Решанов Даниил.
2Na + O2 = Na2O2
Na2O2+2Na= 2Na2O
Na2O+Н2О= 2NaOН
2NaOH +CuSO4 = Cu (OH)2 + Na2SO4,
2Na+ + 2OH- + Cu2+ + SO4 2- = Cu(OH)2 + 2Na+ SO4 2-
Cu2+ + SO4 2- = Cu(OH)2

2Ca + O2 = 2CaO
CaO + H2O = Ca(OH)2
CO2 + Ca(OH)2 = CaCO3+ H2O
CaCO3 = CaO + CO2
CaO + 2НCl = CaCl2 + Н2О
3CaCl2 + 2Na3PO4 = 6NaCl + Ca3(PO4)2
3Ca2+ + 6Cl- + 6Na+ + 2PO4 3- = 6Na+ + 6Cl- + Ca3(PO4)2
3Ca2+ + 2PO4 3- = Ca3(PO4)2

3CaCl2 +2 H3(PO4) = Ca3(PO4)2 +6 HCl
3Ca2+ + 6Cl- +6H+ + 2PO4 3- = Ca3(PO4)2 +6 H- + 6Cl-
3Ca2+ + 2PO4 3- = Ca3(PO4)2