При нагревании каменного угля без доступа воздуха образуется кокс. Какой объём (л) воздуха (н.у.)

потребуется для сжигания 1 т кокса, содержащего 5% примесей?

Ответы на вопрос

Отвечает Рожков Павел.
                                         C+O2=CO2

                                        1     1

 

масса углерода в коксе=1000Х0,95=950кг;n(C)=950:12=79кмоль

n(O2)=79кмоль;V(O2)=79*22,4=1769,6куб.м;V(воздуха)=1769,6:0,21=8427куб.м