Определите массу хлорида калия, который нужно растворить на 100 г воды, чтобы получить раствор с

массовой долей соли 5 %

Ответы на вопрос

Отвечает Цыбульская Аполлинария.

W=(mв-ва / mр-ра)*100%
mр-ра= m(H2O)+m(KCl)=100г +х
Составляем уравнение и находим х, т е m(KCl)
5=(100*х)/(100+х)
5(100+х)=100х
500+5х=100х
5х-100х=-500
95х=500
х=5,26=m(KCl)

Можно проверить все, подставив значения в первую формулу.