Плотность по водороду вещества, имеющего массовый состав: 54,55% углерода, 9,09% водорода, 36,36%

кислорода, равна 22.Оно легко восстанавливает оксид серебра (I). Определить молекулярную формулу этого вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Ольховик Захар.

Исходя из условия, если в-во восстанавливает оксид серебра, то либо оно альдегид, либо муравьина кислота. Находим состав вещества. Массу делим на молярную массу (и не важно, что первое - проценты):\frac{54,55}{12}:\frac{9.09}{1}:\frac{36.36}{16}= 4.55:9,09:2,27=2:4:1\\ C_{2}H_{4}O   , т.е. это ацетальдегид

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ=)