Определите процентную концентрацию % раствора полученного при р-рение 0.4 молей KCL в 120,2 г воды.​


Ответы на вопрос

Отвечает Кобызький Михаил.

Ответ:

ω%(KCI)=19,86%

Объяснение:

Дано:

n(KCI)=0,4моль

m(H₂O)=120,2г.

-------------------------

ω%(KCI)-?

Решение:

1. Определим молярную массу хлорида калия:

n(KCI)=0,4моль=39+35,5)=39+35,5=74,5г./моль

2. Определим массу 0,4моль хлорида калия:

m(KCI)=n(KCI)×n(KCI)=0,4моль×74,5г./моль=29,8г.

3. Определим массу раствора:

m(раствора)= m(KCI)+m(H₂O)=29,8г.+120,2г.=150г.

4. Определим массовую долю% (процентную концентрацию %)  хлорида калия:

ω%(KCI)=m(KCI)÷m(раствора)×100%

ω%(KCI)=29,8г.÷150г.×100%=19,86%

5. Ответ:

19,86% процентная концентрацию раствора полученного при растворении 0,4 моль KCl в 120,2 г воды.​