Охарактеризуйте: а) сернистый газ: б) оксид серы(6) по плану: получение, свойства, применение.

Напишите уравнение соответствующих реакций. СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Юдакин Даниил.

А) Сернистый газ.
    №1)Получение в промышленности. Сжигание серы(1) или обжиг сульфидов(2). 
     (1) S+O2=SO2
     (2) 4FeS2(пирит)+11O2=2Fe2O3+8SO2
     Получение в лаборатории. Воздействие сильных кислот на гидросульфиты и сульфиты(3)
     (3) 
Na2SO3+H2SO4=Na2SO4+H2SO3 ( сернистая кислота не устойчива, поэтому получаем H2O и SO2)
     №2) Кислотные свойства. SO2+NaOH=Na2SO3+H2O
     №3) Сернистый газ используют для получения серной кислоты. Сернистый газ применяют как консервант. Используется для отбеливания шерсти и шелка, а также благодаря тому, что этот газ убивает микроорганизмы, его используют для окуривания помещений. А также используют в качестве растворителя для получения солей. 
б)№1)Можно получить при окислении оксида серы 4 кислородом при нагревании в присутствии катализаторов. Можно получить при разложении при температуре сульфатов ( Fe2(SO4)3(t)=Fe2O3+3SO3 ). Можно получить при взаимодействии SO2 с озоном (SO2+O3=SO3+O2). 
№2)Кислотные свойства. SO3+2KOH=K2SO4+H2O
№3)Используют при производстве серной кислоты, олеума, а также азотной кислоты.